Logotip

Рубрики портала                  Погода                Курс валют                Подарки                Общение                Радио                         Главная

Нужно ли вносить информацию о главбухе в заявлении о регистрации плательщика НДС?

Для регистрации плательщика налога на добавленую стоимость, независимо от того, подлежите вы обязательной регистрации или это ваше добровольное решение, нужно обратиться с соответствующим заявлением (по форме № 1-НДС) в контролирующий орган. Это правило предусмотрено п. 3.5. Положения о регистрации плательщиков НДС. Форма и содержание такого заявления четко регламентирована Приложением 1 этого Положения. В ходе регистрации плательщики столкнулись с вопросом: всегда ли в этом заявлении нужно заполнять поле “Главный бухгалтер или лицо, на котором лежит обязанность ведения бухгалтерского учета”?

Команда онлайн сервиса E-DOC в своей новостной ленте информирует своих пользователей о важных и актуальных разъяснениях налоговиков и фискалов. На указанный вопрос ответила ГФС Украины, разъяснив, что в поле заявления о регистрации плательщика НДС “Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета” необходимо указывать информацию о лице, на котором лежит ответственность за ведение бухучета. Кроме главного бухгалтера, это может быть руководитель компании, её собственник или бухгалтер. Прочерк в этом поле нужно ставить, если бухгалтерский учет ведёт не непосредственно плательщик, а третье лицо (юридическое или физическое) на договорной основе. Кроме заявления, в таких случаях нужно предоставить копию такого договора.

Напомним: в прошлом году порядок регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость был изменен. Подробнее об этом мы писали здесь.

Поделиться в соц. сетях

0

Добавить комментарий

error: Content is protected !!

Рейтинг@Mail.ru